Описание государственной услуги

Цель государственной услуги: оказание социальных услуг гражданам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Оренбургской области.

Категории потребителей государственной услуги:

1. гражданин полностью или частично утративший способность либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  2. гражданин при наличии в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
  3. гражданин при наличии внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
  4. гражданин при наличии иных обстоятельств, которые ухудшают или способны ухудшить условия его жизнедеятельности;
  5. гражданин при наличии ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
  6. гражданин при отсутствии возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
  7. гражданин при отсутствии определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  8. гражданин при отсутствии работы и средств к существованию.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

• Решение о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:
  • документы, предоставляемые гражданином (или его законным представителем):
  • заявление гражданина или его законного представителя;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документы, подтверждающие полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя гражданина);
  • документы о месте жительства или пребывания, фактического проживания гражданина;
  • документы о составе семьи (при ее наличии) гражданина, доходах гражданина и членов его семьи (при ее наличии), и принадлежащего ему (им) имущества на праве собственности (при наличии), необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, за частичную плату или полную оплату;
  • гражданам, имеющим инвалидность — справка, подтверждающая факт установления инвалидности, индивидуальная программа реабилитации инвалида (при наличии).
  • документы, предоставляемые уполномоченным органом:
  • документы, запрашиваемые через систему межведомственного взаимодействия (при необходимости).

Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания является улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг.

Условия оказания государственной услуги

Полустационарное социальное обслуживание осуществляется посредством предоставления установленных стандартом различных видов социальных услуг, определяемых в соответствии с индивидуальной программой, разработанной уполномоченным органом.

Предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания осуществляется на основании договора, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином (его законным представителем) в течение суток с даты предоставления индивидуальной программы поставщику социальных услуг гражданином (его законным представителем).

Основаниями для прекращения предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания являются:

• письменное заявление гражданина об отказе от предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания;
  • окончание срока предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечение срока действия договора;
  • нарушение гражданином (его законным представителем) условий, предусмотренных договором;
  • смерть гражданина или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;
  • решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим;
  • осуждение гражданина к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Социальные услуги в объемах, определяемых установленными стандартами, предоставляются гражданам в полустационарных условиях бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

Плата за предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания производится в соответствии с договором.

Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно:

• несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • при условии, если на момент обращения гражданина среднедушевой доход гражданина (доход семьи гражданина) ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Оренбургской области, или равен ей.

Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно.

При предоставлении социальных услуг учитываются возрастные особенности и состояние здоровья гражданина.

Место оказания государственной услуги

Социальные услуги в полустационарной форме социального облуживания предоставляются их получателям в определенное время суток.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: п. Новосергиевка ул. Краснопартизанская, 20.

Телефон: 8 (35339) 2–45–50, 2–44–93.