22 июля 2021 года на базе ФОК «Дельфин» в рамках работы творческой мастерской «Кисточка» психолог ГБУСО «КЦСОН» в Новосергиевском районе провел занятие с элементами арт-терапии «Мастерство икебаны», посвященное празднику Дню Флориста.

В ходе занятия дети, находящиеся на полустационарном социальном обслуживании, познакомились с профессией флориста, узнали историю возникновения самой профессии и праздника, современные традиции его празднования.

Познакомиться с цветочным искусством помогла японская техника создания букета — икебана, которая была выбрана неслучайно. Данное искусство способно оказывать терапевтическое влияние на человека. Букет, выполненный в технике икебаны, способен отображать мысли, настроение и идеи человека. В этом ему помогает цветовая политра. Оттенки теплого спектра символизируют радостное настроение и позитив, миролюбие, расположенность к другим. Холодная гамма выражает спокойствие и сдержанность. Зелень относится к нейтральной политре. В зависимости от направления искусства можно использовать живые цветы, веточки, засушенные растения, бумажные цветы, фруктовые плоды и другой природный материал. Основой букета может служить как ваза, так и блюдце, емкость изготовленная из природных материал и т. д.

Цветы — символ вечной жизни. Цветочные подношения, по японской легенде, означают просьбу, призыв и благодарность.

Составление икебаны — это практика, схожая с медитацией. На занятии данный факт был подтвержден на практике. Дети с удовольствием слушали японскую легенду о цветах, увлеченно рассматривали фотографии букетов в стиле икебаны. Активная деятельность развернулась в практической части занятия. Ребята с нескрываемым удовольствием создавали свои букеты, тщательно подбирая веточки, листочки и цветы. В конце занятия счастливые мамы получили в подарок от деток неповторимые летние букетики.

IMG_20210722_111606IMG_20210722_111606IMG_20210722_111606