Гражданам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, оказывается помощь в социальной реабилитации.

Предоставление социальной реабилитации, с учетом индивидуальных потребностей осуществляется в целях оказания содействия в предоставлении психологической помощи, восстановление утраченных документов, социально полезных связей.

В рамках подпрограммы 2 «Профилактика наркомании в Оренбургской области» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области», утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 29 декабря 2018 г. № 909-пп Об утверждении государственной программы «Осуществление общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» до 2020 года министерство социального развития области, как уполномоченный орган, работу по ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление НС и ПВ, выстраивало путем выдачи вышеуказанным лицам сертификатов для предоставления им социальных услуг НКО, состоящих в реестре поставщиков.

Учитывая, что с 2020 года организации, состоящее в реестре поставщиков, деятельность не осуществляли, проработан вопрос поддержки НКО путем субсидирования мероприятий социальных проектов (программ).

Принято постановление Правительства Оренбургской области от 15.06.2021 г. № 482-пп «Об утверждении порядка предоставления субсидии некоммерческим организациям на ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях», согласно которого получателем субсидии является организация, признанная победителем конкурса на право получения в текущем финансовом году субсидии. Победителей конкурса определяет конкурсная комиссия, состав и порядок работы которой утверждаются приказом минсоцразвития.

В постановлении определен порядок проведения конкурса, получения и распределения, возврата субсидии.

В настоящее время объявлен конкурсный отбор некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психотропные вещества в немедицинских целях на реализацию мероприятий социальных проектов, программ для предоставления в 2021 году субсидии из областного бюджета.

da1-449ad