Ежегодно во многих странах 15 октября отмечается Международный день белой трости. Этот день учрежден с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения.

История белой трости берет начало в 1921 году, когда британский фотограф Джеймс Биггс, после несчастного случая потерял зрение и ему пришлось учиться самостоятельно ходить по городу при помощи черной трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала его «глазами».

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года.

В Новосергиевском районе проживают 37 инвалидов по зрению, в том числе 2 ребенка-инвалида. Но несмотря на ограниченные возможности здоровья эти люди ведут активный образ жизни. Спортивные соревнования, выставки прикладного творчества, концерты художественной самодеятельности, экскурсии, работа клубов по интересам- это далеко не весь перечень мероприятий, в которых принимают участие граждане с нарушением зрения.

В условиях ограничительных мероприятий, связанных с профилактикой новой коронавирусной инфекции COVID-19, специалистами ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Новосергиевском районе продолжается предоставление социальных услуг, оказание содействия в обеспечении техническими средствами инвалидам по зрению, с соблюдением мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (масочного режима, социального дистанционирования).

Для обслуживания посетителей с нарушением зрения в нашем учреждении созданы условия для беспрепятственного доступа к объекту и предоставляемым услугам.

Без-имени-1