Пункт проката технических средств реабилитации на базе ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Новосергиевском районе осуществляет свою работу для оказания услуг временного обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР) отдельных категорий граждан.

Услуги по временному обеспечению техническими средствами реабилитации предоставляются гражданам, проживающим на территории Новосергиевского района, находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность, в том числе:

• инвалидам, состоящим в очереди на получение ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, до момента получения необходимого технического средства реабилитации в постоянное пользование;
  • инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, подлежащие текущему ремонту или техническому обслуживанию, на период ремонта или обслуживания имеющихся технических средств реабилитации;
  • гражданам, нуждающимся в средствах реабилитации по медицинским показаниям (в том числе перенесшим травмы, хирургические операции), на период реабилитации.

Право внеочередного пользования услугами пункта проката имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны и ветераны Великой Отечественной войны.

Договор о выдаче ТСР во временное пользование оформляется при наличии в прокатном фонде необходимого технического средства реабилитации на основании заявления клиента с предъявлением следующих документов:

• паспорта или иного документа, удостоверяющего личность клиента, место регистрации;
  • документа, подтверждающего нуждаемость в техническом средстве реабилитации (справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы; индивидуальная программа реабилитации; медицинское заключение лечащего врача; акт обследования социально-бытовых условий).

Технические средства реабилитации во временное пользование предоставляются бесплатно и на условиях оплаты (при наличии справки от врача).

Бесплатно ТСР предоставляются:

• инвалидам, состоящим в очереди на получение ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;
  • инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, подлежащие текущему ремонту или техническому обслуживанию;

На условиях оплаты:

• инвалидам, не имеющим индивидуальной программы реабилитации, но нуждающимся по медицинским показаниям в ТСР;
  • гражданам, нуждающимся в ТСР по медицинским показаниям (в том числе перенесшим травмы, хирургические операции), на период реабилитации.

Тарифы на услуги пункта проката ТСР утверждаются приказом учреждения, исходя из фактических затрат.

По истечении срока, указанного в договоре, ТСР сдается получателем в учреждение социального обслуживания.

Режим работы пункта проката:

• Понедельник — четверг: с 09.00 до 17.15
  • Пятница: с 09.00 до 16.00
  •  обед с 13.00 до 13.48

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

• 8 (35339) 2–45–50

Перечень ТСР в социальном пункте проката ГБУСО «КЦСОН» в Новосергиевском районе

1. Средства ухода за немобильными и маломобильными гражданами:
  • сиденье для ванны,
  • прикроватный столик
  • противопролежневый матрац
  • функциональная кровать